Tu cuenta

Iniciar sesión Registro

Login

Usuario
Password *
Recordarme

Crear una cuenta

Los campos marcados con un asterisco (*) son obligatorios.
Nombre
Usuario
Password *
Verificar password *
Email *
Verificar email *
Captcha *
Reload Captcha

Buscar

Redes y RSS

Suscripción e-mail

Recibe el Boletín Diario del Portal

E-mail:

Traducir

Política de cookies

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la navegación de sus usuarios y obtener información estadística. Saber más

Acepto

La Asociación Familias Valdenoceda continúa buscando a familiares de 97 presos republicanos

Cadaver de represaliadoLa Asociación Familias Valdenocedas Exhumación continúa buscando familiares descendientes de presos republicanos que murieron en la prisión de castigo y fueron enterrados en una fosa común en una parcela que hoy ya forma parte del Cementerio de esa localidad burgalesa.

Ya se han exhumado una gran parte de los 151 presos que creen hay allí enterrados y buscan familiares descendientes para hacer las pruebas de ADN, poder identificarlos y entregar los restos a sus familias. De momento, ya son 54 familias las que forman la Asociación. Pero les falta encontrar a 97 más.

Reproducimos a continuación la lista con los nombres de las 97 personas a cuyos familiares descendientes continúan buscando.(apellidos y nombre, localidad de nacimiento, provincia):

1.-  Abad Vara, Antonio, de Getafe, Madrid

2.-  Alcalde López, Juan, de Torres Cabrera, Córdoba

3.-  Alcázar Tejados, Juan José, de Villahermosa, Ciudad Real

4.-  Anollo Baranda, Pedro, de Villarcayo, Burgos

5.-  Aranda Rimon, Cándido, de Alcolea de Calatrava, Ciudad Real

6.-  Arrojo García, Esteban, de Segovia, Segovia

7.-  Arroyo Díaz, Pedro, de ........... de Calatrava, Ciudad Real

8.-  Asensio Espino, Andrés, de Zaragoza, Zaragoza

9.-  Ayuso Sáez, Valentín, de Villamanrique del Tajo, Madrid

10.- Bailón Cuadrado, Antonio, de Manzanares, Ciudad Real

11.- Bellido Muñoz, Vicente, de Alcaudete, Toledo

12.- Blanco Cobo, Pedro, de Villanueva de la Reina, Jaén

13.- Bravo Lucena, Joaquín, de Plasencia, Cáceres

14.- Bustamante Martínez, Juan, de Villadiego, Burgos

15.- Cabrera Fuentes, Placido, de Valdepeñas, Ciudad Real

16.- Calverite Carrasco, Domingo, de Benalauria, Málaga

17.- Campo García Santiago, Delfino, de Cartes, Burgos

18.- Carrasco Valiño, José, de Campillo de Llerena, Badajoz

19.- Carriondo Pardo, Juan Miguel, de Oron (¿Orán?) de Marruecos, Almería

20.- Castillo Martín, Lorenzo, de Gargantiel, Ciudad Real

21.- Castro Hernández, Salvador, de Madrid, Madrid

22.- Chavida Rico, Jesús, de Cuellar, Segovia

23.- Collado Moya, Ángel, de Valdepeñas, Ciudad Real

24.- Contreras Porras, Antonio, de Almagro, Ciudad Real

25.- del Barrio Ferrero, Anastasio, de Bubillo, Segovia

26.- de Pedro Viejo, Antonio, de Hita, Guadalajara

27.- Delgado Sánchez, Agustín, de Socuellamos, Ciudad Real

28.- Estero Navarro, José, de Socuellamos, Ciudad Real

29.- Fernández Yut de Villar, José, de Puertollano Ciudad Real

30.- Flores Jiménez, Modesto, de Daimiel, Ciudad Real

31.- García Alcalde, Bonifacio, de Roa de Duero, Burgos

32.- García Gómez, Ciriaco, de Anchuras, Ciudad Real

33.- García González, Francisco, de Motril, Granada

34.- García Quintana, Eugenio, de Valdepeñas, Ciudad Real

35.- García Sábete, Juan, de Roquetes, Tarragona

36.- García Vinolfo, Francisco, de Granada, Granada

37.- Gari Simo, Vicente, de Burriana, Castellón

38.- Gavilán Osoria, Manuel, de Argamasilla de Calatrava, Ciudad Real

39.- González Bueno, Roque, de Arjonilla, Jaén

40.- González González, Julián, de Almagro, Ciudad Real

41.- González Secados, Rafael, Gulliences, Asturias

42.- Gonzalo Cisneros, Bernabé, de Jubera, Logroño

43.- Gordón Berloqui, Francisco, de Campillo de Mena, Burgos

44.- Gutiérrez Angulo, Constantino, de Angulo, Burgos

45.- Hidalgo Acedo, Antonio, de Castuera, Badajoz

46.- Horrio Vera, Toribio, de Villarrodrigo, Jaén

47.- Laborda Orbe, Valentín, de Santurce, Vizcaya

48.- López Mora, Antonio , de San Lorenzo Calatrava, Ciudad Real

49.- López Olmo, Andrés, de Bolaños, Ciudad Real

50.- Luis Javea, Abilio, de Vara de Rey, Cuenca

51.- Madrigal Hovillo, Rufino, de Tomelloso, Ciudad Real

52.- Márquez Parejo, Lorenzo, de Garciaz, Cáceres

53.- Martín Iglesias, Isidoro, de S. Martín de Húmeda, Burgos

54.- Martínez Báscones, Félix, de Aguilar de Campo, Palencia

55.- Martínez Pulido, Manuel, de Villacomillo, Jaén

56.- Martínez Rodríguez, Crescencio, de Celadilla - Sotobrin Burgos

57.- Martínez Ruiz, Jesús, de Albacete Albacete

58.- Martínez Sanz, Juan, Sebastián de los Reyes, Madrid

59.- Martínez Tomas, Sebastián, Madrid, Madrid

60.- Medina Losano, Pedro, de Marmolejo, Jaén

61.- Molina Alba, Celedonio, de Hormas de Ricomolillo, Toledo

62.- Monje Sánchez, Nicanor, Fresno Alhandiga, Salamanca

63.- Montero Hernández, Anselmo, de Majadahonda, Madrid

64.- Muñoz Arias, Manuel, de Membrilla, Ciudad Real

65.- Muñoz Pulidos, Pedro, de Alcalá la Real, Jaén

66.- Olnuedo (¿Olmedo?) López, Bonifacio, de Tomelloso, Ciudad Real

67.- Palencia Cuevas, José, de Alminte, Burgos

68.- Pascual Carro, Anselmo, de Puerto de Segura, Jaén

69.- Peña Ortiz, Miguel, de Cazorla, Jaén

70.- Pérez Esteban, Calixto, de Guadalajara

71.- Pérez López, Adolfo, de Ronfe, Lugo

72.- Pérez Martín, Teodoro, de Miraflores de la Sierra, Madrid

73.- Pérez Nieto, Juan , de Quintana Piñora, Almería

74.- Povido Fernández, Marcos, de Torralba de Calatrava, Ciudad Real

75.- Redondo Muñoz, Mamerto, de Fuencaliente, Ciudad Real

76.- Robledo González, Esteban, de Velayos, Ávila

77.- Rodríguez del Prado, Marcelino, de Villamayor de Calatrava, Ciudad Real

78.- Rodríguez Márquez, Juan, de Illora, Granada

79.- Romero Gallego, Andrés, de Ferinches, Ciudad Real

80.- Rosa Sánchez, Mariano, de Puertollano, Ciudad Real

81.- Rua Alperte, Jesús, de Valmadrid, Zaragoza

82.- Rubio Piernagorda, Antonio, de Baena, Córdoba

83.- Ruiz de Diego, Guillermo, de Escalada, Burgos

84.- Sánchez Caro, Teodoro, de Picón, Ciudad Real

85.- Sánchez Jara, Alejandro, de Villamayor de Calatrava, Ciudad Real

86.- Sánchez Martínez, Eloy, de Mesegoso, Albacete

87.- Sánchez Moya, Benigno, San Lorenzo Calatrava, Ciudad Real

88.- Tejero Domínguez, Marcelino, de Zorita, Cáceres

89.- Tercilla Abasolo, Vicente, de Angulo, Burgos

90.- Torado Fernández, Felipe, de Badajoz, Badajoz

91.- Urbina Fernández, Nicasio, de Anchuras, Ciudad Real

92.- Urdiales García, Crisanto, de Calzada de Oropesa, Toledo

93.- Vara Garoz, Agustín, Torrejon de Velasco, Madrid

94.- Velasco Iglesias, Benito, de Aranda de Duero, Burgos

95.- Vilar Recuero, Mariano, de Madrid, Madrid

96.- Villalba Sánchez, Félix, de Morata de Tajuña, Madrid

97.- Villanueva García, Valentín, Villanueva de Hoja, Ciudad Real

(*) La lista está recogida literal del Registro Civil, por lo que puede haber errores

Ya se han exhumado el 80% de los restos humanos de represaliados republicanos muertos en la Prisión de Valdenoceda y enterrados en la fosa común de esta localidad burgalesa. Mediante la difusión de los datos, ya hemos encontrado a los familiares de 54 de ellos, pero aún nos faltan 97.

Ayúdales a encontrarlos compartiendo esta lista con tus contactos, libreta de direcciones, en tus blogs, en tus webs o en tu Muro de Facebook. Gracias.

Más información: Perfil del Facebook de la Asociación

Submit to DeliciousSubmit to FacebookSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios
Por favor, acceda con sus datos para poder comentar